четверг, 9 февраля 2012 г.

"Сделка по гражданскому кодексу заключена" - развитие реформы гражданского законодательства

Юристы-цивилисты пристально наблюдают за развитием глобальной реформы основы основ гражданских правоотношений - Гражданского кодекса РФ. Работа ведется уже более трех лет, 2008 года, и вот забрезжил свет в конце тунеля.

На сайте КоммерсантЪ опубликована очередная статья по этому поводу:

Сделка по Гражданскому кодексу заключена.
Сдвинуть его базовую идеологию не удалось никому



Фото: Андрей Стенин / Коммерсантъ


Работа над проектом нового Гражданского кодекса, продолжавшаяся более трех лет, завершилась. Вчера Президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства опубликовал итоговый "компромиссный" текст проекта, и теперь ничто не мешает Дмитрию Медведеву внести в Госдуму в весеннюю сессию готовый проект. Он, впрочем, не станет победой ни одной из сторон, которые сражались за его формулировки в 2009-2011 годах.


Совет по кодификации гражданского законодательства вчера опубликовал итоговый текст проекта новой редакции ГК. Итоговый документ не содержит моменты, вызвавшие наиболее бурные споры на этапе разработки законопроекта. Например, в тексте отсутствует норма, обязывающая компании офшорных юрисдикций депонировать сведения о своих учредителях и выгодоприобретателях в ЕГРЮЛ. Не будет и значительного повышения минимальной величины уставного капитала для создания хозяйствующих обществ: для регистрации ООО сохраняется прежний минимум — 10 тыс. руб., для регистрации АО понадобится 100 тыс. руб.


Напомним, работа над новой редакцией кодекса осуществлялась в рамках исполнения указа президента от 18 июля 2008 года "О совершенствовании гражданского законодательства". Проект поправок к ГК был подготовлен Советом по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте РФ, возглавляемым Вениамином Яковлевым, и опубликован в ноябре 2010 года. Этот проект подвергся резкой критике со стороны Минэкономики, после чего министерство совместно с рабочей группой по созданию МФЦ во главе с Александром Волошиным подготовили альтернативный проект поправок, который был одобрен главным правовым управлением (ГПУ) президента (глава — Лариса Брычева). Летом прошлого года ГПУ представило свой итоговый вариант редакции ГК (в него вошли предложения Минэкономики), на который юристы Совета по кодификации дали отрицательное заключение. В октябре Дмитрий Медведев дал три месяца на доработку проекта, и 2 февраля глава Минюста Александр Коновалов (возглавляет рабочую группу по доработке новой редакции Гражданского кодекса) доложил президенту, что проект готов к внесению в парламент — но компромиссный текст, который в итоге и будет принимать Госдума, опубликован лишь вчера.


Важнейшей новеллой ГК остается введение в него понятий "лицо, контролирующее юридическое лицо" и "аффилированность". Пока что "аффилированность" определена только в законе "О конкуренции". Проект поправок к ГК существенно дифференцирует и расширяет перечень аффилированных лиц, среди прочих аффилированными признаются родственники или супруги. Итоговый текст проекта допускает заключение участниками АО и ООО "корпоративных договоров" (по сути акционерных соглашений), против чего резко возражал совет по кодификации. Также проект сохранил предложенную рабочей группой по созданию МФЦ концепцию разделения юридических лиц на публичные и непубличные.


Новый проект ГК содержит много изменений в области договорного права. В частности, вводятся новые виды договора — рамочный, опционный и абонентский (договор с исполнением по требованию). Изменения появляются и в сфере залоговых отношений, включая регулирование для отдельных видов залога — залога прав по договору банковского счета, банковского вклада, залога ценных бумаг, залога исключительных прав и залога корпоративных прав.


Поправки в ГК сохранили ряд нововведений, вызвавших в марте прошлого года опасения у Общественной палаты РФ. Для создания некоммерческой организации необходимо будет минимум пять человек, а число разновидностей самих организаций в законопроекте сокращено. Некоммерческие организации делятся на две основные категории: некоммерческие корпоративные организации (потребительских кооперативов ассоциаций и союзов, общественных организаций) и некоммерческие унитарные организации (фонды, учреждения и религиозные организации).


Отметим, во многом характер изменений, который вносит новая версия Гражданского кодекса в обычаи делового оборота (в терминологии действующего ГК), пока просто неопределим. Во многом ситуация будет зависеть, с одной стороны, от правоприменительной практики, которая сложится вокруг положений ГК прежде всего в системе арбитражных судов, с другой стороны — от понимания новых норм ГК законодателями, которые должны будут основываться на них в законотворчестве в узких областях права.


Тем не менее очевидно, что не выиграла ни одна сторона. Совет по кодификации, исходно объявивший своей задачей нахождение нового баланса между "общественной нравственностью" и "интересами предпринимателей", в сравнении с действующей редакцией ГК этого баланса не сдвинул — в этом смысле символичен отказ в новой редакции увеличить минимальные пределы уставного капитала хозяйственных обществ. Оппонентам совета, в свою очередь, не удалось ни полностью "отбить" атаки "академических" юристов на свободы бизнеса (так, в проекте урегулирована солидарная ответственность контролирующего акционера с подконтрольным юридическим лицом по его обязательствам, а также ответственность контролирующего лица за убытки, причиненные подконтрольному обществу), ни изолировать в ГК нормы, касающиеся глобализованного крупного бизнеса, от общей конструкции. Впрочем, вероятность нового "генерального сражения" в ближайшие годы невелика: невозможность явного преимущества одной из двух идеологий в нынешней властной системе продемонстрирована более чем наглядно.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1867563

Комментариев нет:

Отправить комментарий