суббота, 18 февраля 2012 г.

ЮК Маслов и партнеры совместно с компанией АПИ проведет семинар по договорному праву

Семинар состоится 22 марта 2012 года 10.00 до 14.00 в Отеле Никола-Хаус.

Тема семинара:
Сложные вопросы заключения и исполнения договоров: Новеллы законодательства и
судебной практики.


План семинара:
1. Оформление договоров (оформление реквизитов договора (преамбула, значение датировки и места заключения контракта, банковские реквизиты, печать и др., использование факсимиле, подпись главного бухгалтера на договорах и др., разумный срок исполнения обязательства). Порядок оформления протоколов разногласий и протоколов согласования разногласий.
2. Защита от недобросовестных контрагентов (механизм проверки добросовестности контрагента, проверка полномочий лиц, подписывающих договор (руководителем, представителем, "и.о.", руководителя филиала/представительства), последствия отсутствия и превышения представителем своих полномочий, вопросы доказывания последующего одобрения сделки в порядке ст.183 Гражданского кодекса РФ.
3. Защита договора от фальсификации (оговорки, особенности размещения текста договора, парафирование, сшивание и др.). Доказывание фальсификации в суде.
4. Существенные условия договора. Последствия несогласования сторонами существенных условий. Доказывание заключенности и незаключенности договора.
5. Предварительный договор: природа, значение, основные варианты использования. Отличие от договора купли-продажи будущей вещи: новеллы судебной практики. Предварительный договор и задаток.
6. Заключение договоров путем обмена документами. Требования к оформлению оферты и акцепта (срок на акцепт, возможность акцепта с оговорками и др.). Составление счетов, спецификаций, заявок, гарантийных писем и других подобных документов. Заключение договоров и осуществление документооборота по договору по факсу, телеграфу и посредством иных технических средств (анализ основных преимуществ и рисков).
7. Типичные ошибки при оформлении приемки-передачи исполнения (накладные, акты приема-передачи, и др.). Порядок поверки полномочий на приемку товаров, работ или услуг. Место и момент исполнения денежных и безденежных обязательств. Возложение исполнение обязательства на третьих лиц.
8. Вопросы прекращения договорных обязательств (исполнением, досрочное по соглашению, односторонний порядок в связи с ненадлежащим исполнением и по требованию и др.) Убытки и неустойка: новеллы судебной практики.
9. Новеллы Гражданского кодекса РФ в области договорного права по законопроекту, рассматриваемому Государственной Думой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий