суббота, 7 августа 2010 г.

Прокуратура Екатеринбурга признала незаконным деятельность местного РАО

РАО - некоммерческая общественная организация, созданная для реализации и охраны авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности.

РАО призвано управлять имущественными правами авторов, других обладателей авторских прав, когда осуществление этих прав в индивидуальном порядке затруднительно (например, сбор авторского вознаграждения за сообщение произведений в эфир и по кабелю, публичное исполнение произведений, воспроизведение, репродуцирование и т. д.).

Последние годы позиции РАО вызывает недоумение: притчей во языца стали такие случаи как "музыканты Deep Purple незаконно на концерте исполнили свои же песни", "Российская футбольная премер-лига незаконно исполняет футбольный марш перед каждым матчем", "Марш Мендельсона неправомерно исполняют в ЗАГСах", "Хор ветеранов незаконно исполняет тексты военных лет" и другие. Подробнее о таких случаях можно прочитать на страничке РАО в Википедии.

Одними из последних претензий РАО были к кинотеатрам. Заключались они в том, что помимо договоров с продюссерскими центрами и уплатой им гонораров за фильм, кинотеатры обязаны уплачивать вознаграждение авторам музыки в фильме. В случае признания требований РАО обонованными, кинотеатры бы отказались от проката российский кинофильмов из-за нерентабельности ввиду уплаты двойного вознаградения создателям фильма.

Кинотеатры предприняли контрмеры и действовали против РАО его же методами, обратившись с жалобами в госорганы. Результатом рассмотрения таких жалоб стало то, что прокуратура Екатеринбурга согласилась с позицией кинотеаторов о незаконности деятельности Регионального управления РАО в связи с тем, что общественные объединения не вправе создавать подобные обособленные структурные подразделения и вести через них свою деятельности, уставом РАО их создание также не предусмотрено.

Прокуратура Екатеринбурга направила письмо в Генпрокуратуру, чтобы последняя вынесла представление РАО об исправлении допущенных нарушений закона.

Текст письма прокуратуры доступен на сайте Юрклуба.


Жаль, что в Нижегородской области юристы до этого еще не додумались. Но не все еще потеряно))

Комментариев нет:

Отправить комментарий