пятница, 4 мая 2012 г.

Законопроект о масштабных изменениях в ГК РФ принят Госдумой РФ в первом чтении

Мы продолжаем следить за ходом принятия поправок в Гражданский кодекс РФ.

Как пишет Право.ру, 27 апреля 2012 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, внесенны в начале апреля Президентом РФ в Госдуму.

Уже на стадии законодательной инициативы разработчики отказались от ряда принципиальных моментов, так как: регистрация юридических лиц органами юстиции с правовой экспертизой представленных документов, повышение минимального размера уставных капиталов хозяйственных обществ и др.

Однако в законопроекте по прежнему остаются ряд положений которые по сей дей вызывают ожесточенные споры как в юридическом сообществе, так и в обществе целом. Госдума не осталась в стороне, и при обсуждении поправок большие вопросы вызвали именно нормы об обязательном нотариальном удостоверении сделок с недвижимым имуществом.

Депутаты отмечали, что это может привести к огромным очередям к нотариусам и необходимости записываться к ним за несколько недель. "Пострадают миллионы граждан. Мы защищаем стариков, у которых преступные сообщества отнимают квартиры, но не стоит забывать, что в деятельность преступников вовлечены и нотариусы, либо используются поддельные нотариальные доверенности. По большому счету, для эффективной работы [нотариусов] надо будет увеличить [их] штат в деятки раз", — заметил депутат Дмитрий Савельев, подчеркнув, что если норма останется, то тарифы должны быть ничтожно малы, а деятельность нотариусов жестко регламентирована.

Очевидно, эти возражения должны быть учтены при введении в действии поправок, поскольку они вызывают множество вопросов и у простых граждан, ежедневно совершающих тысячи сделок с недвижимостью. Либо этот вопрос потребует дополнительного регулирования, либо придется отказаться и от этой новеллы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий