среда, 16 июня 2010 г.

Конституционный Суд РФ защитил права детей

Внеся еще большую неразбериху в стабильность гражданского оборота при продаже квартир.


История вопроса:

30.12.2004 г. были внесены изменения в Гражданский кодекс РФ, отменившие необходимость согласия органов опеки и попечительства при продаже квартир, в которых проживают несовершеннолетние, не находящиеся под опекой или попечительством либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние.

И с 01.01.2005 г. собственники квартир могли свободно отчуждать эти квартиры, даже если в них жили несовершеннолетние.

Руководствуясь указанной нормой, суды отказали в признании недействительным договора купли-продажи квартиры, являющейся местом житльства несовершеннолетней, ее отцом, осужденным за неуплату алиментов, поскольку дочь находилась на попечении матери.

8 июня 2010 Конституционный Суд РФ огласил Постановление о проверке п. 4 ст. 292 ГК РФ и признал, что как по буквальному смыслу, так и по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, спорная норма не обеспечивает реализацию возможностей такой защиты прав ребенка. Этой нормой закона не учитывается ситуация, когда на момент совершения сделки о продаже жилого помещения родительское попечение формально не прекращалось, но в силу тех или иных причин фактически не осуществлялось.
Поэтому в отношении тех несовершеннолетних, которые формально находятся под опекой родителей, но жилищные права которых были нарушены, эта норма не соответствует Конституции РФ.

Что же это значит?
А это значит, что появилось еще одно основание для оспаривания договоров купли-продажи квартир и у покупателей квартир появились новые риски признания их договора купли-продажи недействительным, что отрицательно скажется на устойчивости гражданского оборота.

Покупатели квартир — внимательно проверяйте, кто проживал (был зарегистрирован) в квартире, которую вы покупаете!

Комментариев нет:

Отправить комментарий