Как пишет КоммерсантЪ Верховный суд России отказал казанскому адвокату Лаврентию Сичинаве в рассмотрении иска, которым он оспаривал российские стандарты автомобильных дорог. Суд объяснил отказ тем, что государственный стандарт Р 50597-93, введенный в октябре 1993 года, не является федеральным нормативным правовым актом, поскольку до сих пор не прошел госрегистрацию в Минюсте. Эксперты считают, что такое решение Верховного суда на руку автомобилистам — теперь «заявления дорожников о том, что яма соответствовала ГОСТу, не будут иметь силу».
Верховный суд РФ сообщил Лаврентию Сичинаве, что его заявление не может быть принято к производству, поскольку проблема, поднятая казанским адвокатом, находится вне компетенции Верховного суда. В качестве суда первой инстанции Верховный суд «рассматривает дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов госвласти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций», говорится в решении суда (копия имеется в распоряжении „Ъ“). Однако ГОСТ Р 50597-93 «Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», по мнению суда, «не может быть отнесен к нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти» — поскольку «не прошел государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ, а также не был официально опубликован в Бюллетене нормативных актов и ведомственных изданиях».
В начале апреля господин Сичинава подал иск в Верховный суд России, ответчиком по которому выступает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Истец просил признать недействующими четыре пункта ГОСТ Р 50597-93, введенного в действие в октябре 1993 года. В частности, нормы, которые пытался оспорить Лаврентий Сичинава, допускают наличие на дорогах просадок и выбоин, предельные размеры которых «не превышают по длине — 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см». Кроме того, согласно правилам, крышка люка может «иметь отклонение» (быть открыта) относительно дорожного покрытия на 2 см, решетка дождеприемника — на 3 см, а «головки трамвайных и железнодорожных путей» — на 2 см.
«Верховный суд порекомендовал мне обратиться в районный суд по местонахождению Росстандарта. У меня еще есть время подумать, буду ли я это делать,— сказал вчера „Ъ“ Лаврентий Сичинава.— По сути, я оспаривал лишь четыре пункта ГОСТа. Но фактически, по определению Верховного суда, он весь оказался незаконным. Поэтому смысл дальнейших обращений теряется». В пресс-службе «Росстандарта» „Ъ“ ситуацию вчера не прокомментировали.
«Верховный суд РФ в своем определении констатировал, что ГОСТ Р 50597-93 в нарушение требований закона не был зарегистрирован в Минюсте РФ и не был официально опубликован. Это означает, что ГОСТ фактически не вступил в силу и не действовал с момента своего принятия»,— отмечает управляющий партнер юридического агентства ЮНЭКС Эдуард Зяббаров. Господин Зяббаров полагает, что теперь организации, эксплуатирующие автодороги, «уже будут не вправе ссылаться на то, что повреждение дороги допускается ГОСТом». Ранее в случае если причиной ДТП становилась помеха на дороге, сотрудники ГИБДД проводили специальные замеры на соответствие ямы или выбоины государственному стандарту.
Президент московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин также считает решение суда «положительным» для водителей, которые пытаются взыскивать с дорожных служб ущерб за разбитую машину. По его мнению, теперь «заявления дорожников о том, что яма соответствовала ГОСТу, не будут иметь силу».
Интересно, что можно оспаривать Лаврентий Сичислава в районном суде по местонахождению Росстандарта. Хотя решение суда довольно интересно - дорожникам станет сложнее возражать по искам о взыскании ущерба, причиненного некачественным дорожным покрытием.
пятница, 6 мая 2011 г.
вторник, 12 апреля 2011 г.
Возвращение к платной эвакуации
Госдума повысила штрафы за нарушение ПДД
На внеочередном заседании Госдумы депутаты приняли в третьем чтении поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), ужесточающие ответственность за нарушение ПДД. С 1 января 2012 года впервые в российской практике размер санкции будут зависеть от места совершения нарушения. Наибольшие штрафы будут платить жители и гости Москвы и Санкт-Петербурга, в частности за нарушение правил парковки и за выезд на полосу для общественного транспорта.
Поправки в КоАП были разработаны «Единой Россией» по поручению президента Дмитрия Медведева, который еще прошлой осенью потребовал решить проблему пробок в крупных городах. Выполняя президентский наказ, депутаты ужесточили санкции за нарушения ПДД, из-за которых чаще всего образуются заторы. Штрафы повышаются за проезд на красный свет (с 700 до 1 тыс. руб.), за выезд на перекресток во время затора с созданием препятствия для движения транспорта (со 100 до 1 тыс. руб.). Кроме того, штрафовать на 1,5 тыс. руб. впервые станут за выезд на полосу общественного транспорта. Кроме того, в практику возвращается плата за эвакуацию и первые сутки хранения авто на штрафной стоянке. Эта норма была отменена в 2007 году, однако ее решили вернуть, поскольку у регионов не оказалось средств на эвакуационную технику и содержание стоянок.
Но главное нововведение — это повышенные штрафы за нарушения ПДД, которые совершаются на территории Москвы и Санкт-Петербурга. К примеру, штраф за стоянку или парковку в нарушение требований знаков и разметки в этих городах составит 3 тыс. руб., в остальных местах — 1,5 тыс. руб. 3 тыс. руб. надо будет заплатить также за стоянку на пешеходном переходе, парковку дальше первого ряда проезжей части и на остановке общественного транспорта. На территории остальной страны за эти же нарушения будут штрафовать на сумму 1–1,5 тыс. руб.
Иван Буранов
Источник: КоммерсантЪ
Представляю себе снова бизнес по эвакуации - больше увез, больше денег!
А то бюджеты страдают - никто на вторые сутки не остается.
Будут возить все подряд.
На внеочередном заседании Госдумы депутаты приняли в третьем чтении поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), ужесточающие ответственность за нарушение ПДД. С 1 января 2012 года впервые в российской практике размер санкции будут зависеть от места совершения нарушения. Наибольшие штрафы будут платить жители и гости Москвы и Санкт-Петербурга, в частности за нарушение правил парковки и за выезд на полосу для общественного транспорта.
Поправки в КоАП были разработаны «Единой Россией» по поручению президента Дмитрия Медведева, который еще прошлой осенью потребовал решить проблему пробок в крупных городах. Выполняя президентский наказ, депутаты ужесточили санкции за нарушения ПДД, из-за которых чаще всего образуются заторы. Штрафы повышаются за проезд на красный свет (с 700 до 1 тыс. руб.), за выезд на перекресток во время затора с созданием препятствия для движения транспорта (со 100 до 1 тыс. руб.). Кроме того, штрафовать на 1,5 тыс. руб. впервые станут за выезд на полосу общественного транспорта. Кроме того, в практику возвращается плата за эвакуацию и первые сутки хранения авто на штрафной стоянке. Эта норма была отменена в 2007 году, однако ее решили вернуть, поскольку у регионов не оказалось средств на эвакуационную технику и содержание стоянок.
Но главное нововведение — это повышенные штрафы за нарушения ПДД, которые совершаются на территории Москвы и Санкт-Петербурга. К примеру, штраф за стоянку или парковку в нарушение требований знаков и разметки в этих городах составит 3 тыс. руб., в остальных местах — 1,5 тыс. руб. 3 тыс. руб. надо будет заплатить также за стоянку на пешеходном переходе, парковку дальше первого ряда проезжей части и на остановке общественного транспорта. На территории остальной страны за эти же нарушения будут штрафовать на сумму 1–1,5 тыс. руб.
Иван Буранов
Источник: КоммерсантЪ
Представляю себе снова бизнес по эвакуации - больше увез, больше денег!
А то бюджеты страдают - никто на вторые сутки не остается.
Будут возить все подряд.
четверг, 31 марта 2011 г.
Вирусная реклама в предвыборных кампаниях
Оценил ролик КПРФ, подготовленный к выборам 2012. Очень качественная работа, отличный креатив и просто хорошая вирусная реклама.
В связи с этим предлагаю и вам его оценить:
В связи с этим предлагаю и вам его оценить:
среда, 2 марта 2011 г.
Оценочные суждения в практике Басманного правосудия
За последний год прошло несколько судебных процессов, в которых представители оппозиции и представители правящей элиты обвиняли друг друга в распространении ложных сведений, порочащих честь и достоинство.
Это процессы по иску газеты Ведомости к Грызлову, по иску Тимченко к Немцову и Милову, по Иску Немцова, Милова и Рыжкова к Путину.
По вполне очевидным причинам, представители правящей элиты были более успешны чем представители оппозиции.
Суды сделали выводы о том, что высказывания Грызлова о пособничестве газеты Ведомости терророристам носят оценочный характе, немцов, милов и рыжков в высказывании Путина В.В. "поураганили вместе с Березвоским в 90е" - это нарицательные имена (т.е. пишутся с прописной буквы и не являются фамилиями, а означают категорию людей), но вот применительно к фразе Немцова и Милова, что Тимченко до знакомства с Путиным был никем, суд сделал вывод о том, что это синоним "ничтожества" и оскорбляет честь и достоинство.
В связи с этими процессами интересно было бы почитать мотивировку судебного решения по готовящемуся иску Единой России к Алексею Навальному.
Напомню, в эфире радиостанции Финам.ФМ Алексей Навальный на вопрос ведущего "Как вы относитесь к партии "Единая Россия" ответил: "К партии "Единая Россия" я отношусь очень плохо, и партия "Единая Россия" - это партия коррупции, это партия жуликов и воров".
Подозреваю, что решение по иску, если таковой будет предъявлен, будет не в пользу Навального. Однако, чем же может суд мотивировать решение, опровергающее характеристику партии "Единая Россия" как партии коррупционеров, жуликов и воров, которая уже стала интернет мемом и всплывает в яндексе как подсказка при поиске по фразе "Единая Россия".
А вот и само видео эфира, которое нужно смотреть с 4 минут 10 секунд.
Это процессы по иску газеты Ведомости к Грызлову, по иску Тимченко к Немцову и Милову, по Иску Немцова, Милова и Рыжкова к Путину.
По вполне очевидным причинам, представители правящей элиты были более успешны чем представители оппозиции.
Суды сделали выводы о том, что высказывания Грызлова о пособничестве газеты Ведомости терророристам носят оценочный характе, немцов, милов и рыжков в высказывании Путина В.В. "поураганили вместе с Березвоским в 90е" - это нарицательные имена (т.е. пишутся с прописной буквы и не являются фамилиями, а означают категорию людей), но вот применительно к фразе Немцова и Милова, что Тимченко до знакомства с Путиным был никем, суд сделал вывод о том, что это синоним "ничтожества" и оскорбляет честь и достоинство.
В связи с этими процессами интересно было бы почитать мотивировку судебного решения по готовящемуся иску Единой России к Алексею Навальному.
Напомню, в эфире радиостанции Финам.ФМ Алексей Навальный на вопрос ведущего "Как вы относитесь к партии "Единая Россия" ответил: "К партии "Единая Россия" я отношусь очень плохо, и партия "Единая Россия" - это партия коррупции, это партия жуликов и воров".
Подозреваю, что решение по иску, если таковой будет предъявлен, будет не в пользу Навального. Однако, чем же может суд мотивировать решение, опровергающее характеристику партии "Единая Россия" как партии коррупционеров, жуликов и воров, которая уже стала интернет мемом и всплывает в яндексе как подсказка при поиске по фразе "Единая Россия".
А вот и само видео эфира, которое нужно смотреть с 4 минут 10 секунд.
понедельник, 14 февраля 2011 г.
Интервью пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой
Интересное интервью опубликовано Новой Газетой по поводу навязывания приговора по второму делу ЮКОСа судье Данилкину.
Наталья Васильева утверждает, что первоначальная редакция приговора, подготовленного судьей Данилкиным, не устроила вышестоящую судебную инстанцию (Мосгорсуд), в связи с чем ему прислали другой текст приговора который он дописывал и был вынужден перенести оглашение приговора с 15 декабря 2010 г. на 27 декабря 2010 г.
Кроме того, якобы начало оглашение приговора было перенесено в связи с выступлением премьер-министра Путина В.В. 16 декабря 2010 г. - не нужно чтобы отвлекались на дело ЮКОСа.
Ну вообще дана характеристика нашей судебной системы, но проскальзывает и спорная информация о том, что судьи готовят приговоры сами.
Не знаю как в уголовном судопроизводстве, но в гражданском решения пишут помощники, а судьи правят.
С текстом интервью можно ознакомиться на сайте Новой газеты.
А вот и видео версия интервью:
Наталья Васильева утверждает, что первоначальная редакция приговора, подготовленного судьей Данилкиным, не устроила вышестоящую судебную инстанцию (Мосгорсуд), в связи с чем ему прислали другой текст приговора который он дописывал и был вынужден перенести оглашение приговора с 15 декабря 2010 г. на 27 декабря 2010 г.
Кроме того, якобы начало оглашение приговора было перенесено в связи с выступлением премьер-министра Путина В.В. 16 декабря 2010 г. - не нужно чтобы отвлекались на дело ЮКОСа.
Ну вообще дана характеристика нашей судебной системы, но проскальзывает и спорная информация о том, что судьи готовят приговоры сами.
Не знаю как в уголовном судопроизводстве, но в гражданском решения пишут помощники, а судьи правят.
С текстом интервью можно ознакомиться на сайте Новой газеты.
А вот и видео версия интервью:
пятница, 28 января 2011 г.
Новый офис ЮК Маслов и партнеры
ЮК Маслов и партнеры переехала в новый офис.
Подробную информацию можно получить на сайте компании.
Подробную информацию можно получить на сайте компании.
пятница, 26 ноября 2010 г.
О Транснефти
Прочитал видео блог Алексея Навального , заглянул немного в опубликованный им Отчет о хищениях в Транснефти и даже посмотрел подготовленное им видео.
В общем, внял призыву и разместил в блоге ссылки на эти сообщения - страна должна знать своих героев!
В общем, внял призыву и разместил в блоге ссылки на эти сообщения - страна должна знать своих героев!
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
