Верховный суд не приравнял обгон через прерывистую, законченный через сплошную, к выезду на "встречку". Такое нарушение не обязательно должно наказываться лишением прав, постановил пленум ВС.
–– "Суды должны принимать решения в каждом конкретном случае самостоятельно", — сказал журналистам судья Верховного суда Владимир Меркулов. - Поэтому, собственно, сегодня будет принято решение, что если вы обгоняете по "встречке", выезжаете через прерывистую, а заканчиваете через сплошную, то это может считаться не нарушением правил, а может и считаться –– это будет решать суд.
–– Суд должен будет рассмотреть все обстоятельства дела. Может быть, вы, скажем, делали это не специально, может быть, вы не увидели знак, может, еще что-то. То есть в принципе у нас судебная система так устроена, что гаишник будет доказывать, что водитель виноват, а водитель будет доказывать, что невиновен, и кто победит в этой схватке, будет решать судья, так вот у нас устроено.
До сих пор тоже судьи также решали, наказывать водителя за это нарушение или нет, однако в конце декабря был подготовлен проект постановления пленума, согласно которому судья должен был однозначно лишать водителей прав за это нарушение. Но под давлением общественности, правозащитников поднялась шумиха в СМИ, решили от этого проекта отказаться, и вот сегодня было принято соответствующее решение.
Кроме того, было принято решение по поводу движения задним ходом под "кирпич". Это очень такое распространенное нарушение, когда водитель, объезжая пробку, предположим, задним ходом как бы, обманывая гаишников, въезжает под кирпич на улицу с односторонним движением, это очень распространено. Так вот Верховный суд сегодня сказал, что за это нужно однозначно лишать прав, хотя это тоже было таким спорным случаем, и каждый суд решал, лишать или не лишать.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1869254
Вот так вот прогнулся Верховный суд РФ под давлением общественности: в каждом конкретном случае надо решать - лишение или не лишение. А про кирпич шумихи не было, поэтому теперь даже если не пробку объезжаешь, а случайно заехал под кирпич задом при развороте, будет лишение.
А почему так? Потому что не было давления общественности!
четверг, 9 февраля 2012 г.
понедельник, 19 декабря 2011 г.
Подведены итоги конкурса Юрист-Профессионал-2011
Конкурс “Юрист-профессионал” проводится компанией "АПИ" при поддержке Законодательного Собрания Нижегородской области и Администрации нижегородской области на территории г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области с 2002 года каждую осень.
8 декабря 2011 года были подведены итоги 10-го, юбилейного, конкурса "Юрист-профессионал"!
В этом году в конкурсе зарегистриовало 377 человек, ответы прислали рекордное число участников - 99.
Жюри конкурса "Юрист-профессионал-2011":
Николай Дмитриевич Рогачев - Председатель жюри конкурса, Президент Палаты адвокатов Нижегородской области.
Виталий Петрович Ларионов - начальник государственно-правового управления Законодательного Собрания Нижегородской области.
Леонид Дагобертович Литвиненко - директор государственно-правового декпартамента Нижегородской области.
Борис Александрович Баландин - председатель Арбитражного суда Нижегородской области.
Сергей Иванович Клюкин - председатель Федерального арбитражного суда Волго-Вятсокго округа.
Михаил Вячеславович Лысов - заместитель председателя областного суда Нижегородской области.
Организационнный комитет конкурса:
Александр Николаевич Черемхин - президент компании "АПИ".
С результатом 52 балла из 60 возможных юрисконсульт ЮК "Маслов и партнеры" Анастасия Тихонова заняла 4 место, немного уступив призерам, набравшим 53, 54, и 55 баллов и занявшим соответственно третье (Гущина Елена Алексеевна), второе (Чистякова Юлия Владимировна) и первое место (Мандрюков Александр Викторович).
8 декабря 2011 года были подведены итоги 10-го, юбилейного, конкурса "Юрист-профессионал"!
В этом году в конкурсе зарегистриовало 377 человек, ответы прислали рекордное число участников - 99.
Жюри конкурса "Юрист-профессионал-2011":
Николай Дмитриевич Рогачев - Председатель жюри конкурса, Президент Палаты адвокатов Нижегородской области.
Виталий Петрович Ларионов - начальник государственно-правового управления Законодательного Собрания Нижегородской области.
Леонид Дагобертович Литвиненко - директор государственно-правового декпартамента Нижегородской области.
Борис Александрович Баландин - председатель Арбитражного суда Нижегородской области.
Сергей Иванович Клюкин - председатель Федерального арбитражного суда Волго-Вятсокго округа.
Михаил Вячеславович Лысов - заместитель председателя областного суда Нижегородской области.
Организационнный комитет конкурса:
Александр Николаевич Черемхин - президент компании "АПИ".
С результатом 52 балла из 60 возможных юрисконсульт ЮК "Маслов и партнеры" Анастасия Тихонова заняла 4 место, немного уступив призерам, набравшим 53, 54, и 55 баллов и занявшим соответственно третье (Гущина Елена Алексеевна), второе (Чистякова Юлия Владимировна) и первое место (Мандрюков Александр Викторович).
пятница, 9 декабря 2011 г.
Ужесточение ответственности за создание фирм-однодневок
Прошел три чтения законопроект, который вносит изменения в действующий Уголовный кодекс РФ, дополняя его статьей 173.1 "незаконное образование (создания, реорганизации) юридического лица" и 173.2 "Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица".
В Уголовном кодексе уже была аналогичная норма, предусматривающая ответственность за лжепредпринимательство, т.е. за создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности.
Однако указанная статья была исключена из кодекса в апреле 2010 году в рамках президентской кампании по гуманизации уголовного законодательства, а также ввиду ее малоэффективности и редкой применяемости: обвинению было очень тяжело доказать умысел на лжепредпринимательство в момент создания организации.
Дело в том, что в России существует заявительный порядок регистрации юридических лиц и реальность создаваемого юридического лица не проверяется налоговыми органами при регистрации создания юрлица. В связи с этим очень тяжело доказать, что в момент создания не планировалось вести обычную хозяйственную деятельность, а заниматься обналичиванием, уклонением от уплаты налогов и иной противозаконной деятельностью.
Сейчас, однако, лжепредпринимательство возвращается в Уголовный кодекс РФ, несколько видоизменившись: уголовная ответственность полагается как за образование юрилица, так и за предоставление документов для регистрации юрлица, чего раньше не было.
Комментарий в программе "Время зарабатывать" на канале ННТВ доступен для просмотра на сайте Маслов и партнеры.
В Уголовном кодексе уже была аналогичная норма, предусматривающая ответственность за лжепредпринимательство, т.е. за создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности.
Однако указанная статья была исключена из кодекса в апреле 2010 году в рамках президентской кампании по гуманизации уголовного законодательства, а также ввиду ее малоэффективности и редкой применяемости: обвинению было очень тяжело доказать умысел на лжепредпринимательство в момент создания организации.
Дело в том, что в России существует заявительный порядок регистрации юридических лиц и реальность создаваемого юридического лица не проверяется налоговыми органами при регистрации создания юрлица. В связи с этим очень тяжело доказать, что в момент создания не планировалось вести обычную хозяйственную деятельность, а заниматься обналичиванием, уклонением от уплаты налогов и иной противозаконной деятельностью.
Сейчас, однако, лжепредпринимательство возвращается в Уголовный кодекс РФ, несколько видоизменившись: уголовная ответственность полагается как за образование юрилица, так и за предоставление документов для регистрации юрлица, чего раньше не было.
Комментарий в программе "Время зарабатывать" на канале ННТВ доступен для просмотра на сайте Маслов и партнеры.
понедельник, 25 июля 2011 г.
Приглашаем принять участие в торгах по продаже недвижимого имущества в г. Дзержинск
Организатором аукциона является Муниципальное унитарное предприятие города Дзержинска «Аэлита». Адрес: 606002, Нижегородская обл., г. Дзержинск, ул.Красноармейская, д.15. Контактный телефон/факс: (8313)36-31-41, 89519033361.
Аукцион будет проводиться по адресу: 606002, Нижегородская обл., г. Дзержинск, ул.Красноармейская, д.15 10.08.20011 г. в 10 часов 00 минут в административном здании в кабинете директора МУП «Аэлита». Форма проведения торгов – открытый аукцион. Форма подачи предложений по цене: открытая. Заявки и документы на участие в аукционе принимаются по рабочим дням с «4» июля 2011г. (с 8 ч.00м. до 11 ч. 00 м. и с 12 ч.00 м. до 16 ч. 00 м.) по адресу: Нижегородская область, г. Дзержинск, ул. Красноармейская, 15 (административное здание, приемная (секретарь)). Последний день приема заявок и документов – «8» августа 2011г. до 16 ч.00 м. Дата и время рассмотрения заявок: 09.08.2011 г. в 10 часов 00 минут.
Полная информация о лотах и аукционная документация доступна тут.
Аукцион будет проводиться по адресу: 606002, Нижегородская обл., г. Дзержинск, ул.Красноармейская, д.15 10.08.20011 г. в 10 часов 00 минут в административном здании в кабинете директора МУП «Аэлита». Форма проведения торгов – открытый аукцион. Форма подачи предложений по цене: открытая. Заявки и документы на участие в аукционе принимаются по рабочим дням с «4» июля 2011г. (с 8 ч.00м. до 11 ч. 00 м. и с 12 ч.00 м. до 16 ч. 00 м.) по адресу: Нижегородская область, г. Дзержинск, ул. Красноармейская, 15 (административное здание, приемная (секретарь)). Последний день приема заявок и документов – «8» августа 2011г. до 16 ч.00 м. Дата и время рассмотрения заявок: 09.08.2011 г. в 10 часов 00 минут.
Полная информация о лотах и аукционная документация доступна тут.
среда, 29 июня 2011 г.
ЮК Маслов и партнеры - третья строчка в рейтинге Делового квартала
В июне 2011 года в очередной раз Бизнес-журнал Деловой квартал провел исследование рынка юридических услуг в Нижнем Новгороде.
Юридическая компания Маслов и партнеры снова приняла в нем участие и улучшило свой прошлогодний результат, показав самую лучшую динамику за 2010 год - 225% и поднявшись в пятой на третью строчку указанного рейтинга.
Традиционно в ренкинге не участвуют адвокаты ввиду того, что их деятельность не считается предпринимательской.
Подробнее о ТОП-листе юридических фирм можно прочитать на сайте компании.
Юридическая компания Маслов и партнеры снова приняла в нем участие и улучшило свой прошлогодний результат, показав самую лучшую динамику за 2010 год - 225% и поднявшись в пятой на третью строчку указанного рейтинга.
Традиционно в ренкинге не участвуют адвокаты ввиду того, что их деятельность не считается предпринимательской.
Подробнее о ТОП-листе юридических фирм можно прочитать на сайте компании.
пятница, 6 мая 2011 г.
Верховный суд признал ямы не соответствующими ГОСТУ
Как пишет КоммерсантЪ Верховный суд России отказал казанскому адвокату Лаврентию Сичинаве в рассмотрении иска, которым он оспаривал российские стандарты автомобильных дорог. Суд объяснил отказ тем, что государственный стандарт Р 50597-93, введенный в октябре 1993 года, не является федеральным нормативным правовым актом, поскольку до сих пор не прошел госрегистрацию в Минюсте. Эксперты считают, что такое решение Верховного суда на руку автомобилистам — теперь «заявления дорожников о том, что яма соответствовала ГОСТу, не будут иметь силу».
Верховный суд РФ сообщил Лаврентию Сичинаве, что его заявление не может быть принято к производству, поскольку проблема, поднятая казанским адвокатом, находится вне компетенции Верховного суда. В качестве суда первой инстанции Верховный суд «рассматривает дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов госвласти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций», говорится в решении суда (копия имеется в распоряжении „Ъ“). Однако ГОСТ Р 50597-93 «Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», по мнению суда, «не может быть отнесен к нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти» — поскольку «не прошел государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ, а также не был официально опубликован в Бюллетене нормативных актов и ведомственных изданиях».
В начале апреля господин Сичинава подал иск в Верховный суд России, ответчиком по которому выступает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Истец просил признать недействующими четыре пункта ГОСТ Р 50597-93, введенного в действие в октябре 1993 года. В частности, нормы, которые пытался оспорить Лаврентий Сичинава, допускают наличие на дорогах просадок и выбоин, предельные размеры которых «не превышают по длине — 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см». Кроме того, согласно правилам, крышка люка может «иметь отклонение» (быть открыта) относительно дорожного покрытия на 2 см, решетка дождеприемника — на 3 см, а «головки трамвайных и железнодорожных путей» — на 2 см.
«Верховный суд порекомендовал мне обратиться в районный суд по местонахождению Росстандарта. У меня еще есть время подумать, буду ли я это делать,— сказал вчера „Ъ“ Лаврентий Сичинава.— По сути, я оспаривал лишь четыре пункта ГОСТа. Но фактически, по определению Верховного суда, он весь оказался незаконным. Поэтому смысл дальнейших обращений теряется». В пресс-службе «Росстандарта» „Ъ“ ситуацию вчера не прокомментировали.
«Верховный суд РФ в своем определении констатировал, что ГОСТ Р 50597-93 в нарушение требований закона не был зарегистрирован в Минюсте РФ и не был официально опубликован. Это означает, что ГОСТ фактически не вступил в силу и не действовал с момента своего принятия»,— отмечает управляющий партнер юридического агентства ЮНЭКС Эдуард Зяббаров. Господин Зяббаров полагает, что теперь организации, эксплуатирующие автодороги, «уже будут не вправе ссылаться на то, что повреждение дороги допускается ГОСТом». Ранее в случае если причиной ДТП становилась помеха на дороге, сотрудники ГИБДД проводили специальные замеры на соответствие ямы или выбоины государственному стандарту.
Президент московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин также считает решение суда «положительным» для водителей, которые пытаются взыскивать с дорожных служб ущерб за разбитую машину. По его мнению, теперь «заявления дорожников о том, что яма соответствовала ГОСТу, не будут иметь силу».
Интересно, что можно оспаривать Лаврентий Сичислава в районном суде по местонахождению Росстандарта. Хотя решение суда довольно интересно - дорожникам станет сложнее возражать по искам о взыскании ущерба, причиненного некачественным дорожным покрытием.
Верховный суд РФ сообщил Лаврентию Сичинаве, что его заявление не может быть принято к производству, поскольку проблема, поднятая казанским адвокатом, находится вне компетенции Верховного суда. В качестве суда первой инстанции Верховный суд «рассматривает дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов госвласти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций», говорится в решении суда (копия имеется в распоряжении „Ъ“). Однако ГОСТ Р 50597-93 «Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», по мнению суда, «не может быть отнесен к нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти» — поскольку «не прошел государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ, а также не был официально опубликован в Бюллетене нормативных актов и ведомственных изданиях».
В начале апреля господин Сичинава подал иск в Верховный суд России, ответчиком по которому выступает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Истец просил признать недействующими четыре пункта ГОСТ Р 50597-93, введенного в действие в октябре 1993 года. В частности, нормы, которые пытался оспорить Лаврентий Сичинава, допускают наличие на дорогах просадок и выбоин, предельные размеры которых «не превышают по длине — 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см». Кроме того, согласно правилам, крышка люка может «иметь отклонение» (быть открыта) относительно дорожного покрытия на 2 см, решетка дождеприемника — на 3 см, а «головки трамвайных и железнодорожных путей» — на 2 см.
«Верховный суд порекомендовал мне обратиться в районный суд по местонахождению Росстандарта. У меня еще есть время подумать, буду ли я это делать,— сказал вчера „Ъ“ Лаврентий Сичинава.— По сути, я оспаривал лишь четыре пункта ГОСТа. Но фактически, по определению Верховного суда, он весь оказался незаконным. Поэтому смысл дальнейших обращений теряется». В пресс-службе «Росстандарта» „Ъ“ ситуацию вчера не прокомментировали.
«Верховный суд РФ в своем определении констатировал, что ГОСТ Р 50597-93 в нарушение требований закона не был зарегистрирован в Минюсте РФ и не был официально опубликован. Это означает, что ГОСТ фактически не вступил в силу и не действовал с момента своего принятия»,— отмечает управляющий партнер юридического агентства ЮНЭКС Эдуард Зяббаров. Господин Зяббаров полагает, что теперь организации, эксплуатирующие автодороги, «уже будут не вправе ссылаться на то, что повреждение дороги допускается ГОСТом». Ранее в случае если причиной ДТП становилась помеха на дороге, сотрудники ГИБДД проводили специальные замеры на соответствие ямы или выбоины государственному стандарту.
Президент московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин также считает решение суда «положительным» для водителей, которые пытаются взыскивать с дорожных служб ущерб за разбитую машину. По его мнению, теперь «заявления дорожников о том, что яма соответствовала ГОСТу, не будут иметь силу».
Интересно, что можно оспаривать Лаврентий Сичислава в районном суде по местонахождению Росстандарта. Хотя решение суда довольно интересно - дорожникам станет сложнее возражать по искам о взыскании ущерба, причиненного некачественным дорожным покрытием.
вторник, 12 апреля 2011 г.
Возвращение к платной эвакуации
Госдума повысила штрафы за нарушение ПДД
На внеочередном заседании Госдумы депутаты приняли в третьем чтении поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), ужесточающие ответственность за нарушение ПДД. С 1 января 2012 года впервые в российской практике размер санкции будут зависеть от места совершения нарушения. Наибольшие штрафы будут платить жители и гости Москвы и Санкт-Петербурга, в частности за нарушение правил парковки и за выезд на полосу для общественного транспорта.
Поправки в КоАП были разработаны «Единой Россией» по поручению президента Дмитрия Медведева, который еще прошлой осенью потребовал решить проблему пробок в крупных городах. Выполняя президентский наказ, депутаты ужесточили санкции за нарушения ПДД, из-за которых чаще всего образуются заторы. Штрафы повышаются за проезд на красный свет (с 700 до 1 тыс. руб.), за выезд на перекресток во время затора с созданием препятствия для движения транспорта (со 100 до 1 тыс. руб.). Кроме того, штрафовать на 1,5 тыс. руб. впервые станут за выезд на полосу общественного транспорта. Кроме того, в практику возвращается плата за эвакуацию и первые сутки хранения авто на штрафной стоянке. Эта норма была отменена в 2007 году, однако ее решили вернуть, поскольку у регионов не оказалось средств на эвакуационную технику и содержание стоянок.
Но главное нововведение — это повышенные штрафы за нарушения ПДД, которые совершаются на территории Москвы и Санкт-Петербурга. К примеру, штраф за стоянку или парковку в нарушение требований знаков и разметки в этих городах составит 3 тыс. руб., в остальных местах — 1,5 тыс. руб. 3 тыс. руб. надо будет заплатить также за стоянку на пешеходном переходе, парковку дальше первого ряда проезжей части и на остановке общественного транспорта. На территории остальной страны за эти же нарушения будут штрафовать на сумму 1–1,5 тыс. руб.
Иван Буранов
Источник: КоммерсантЪ
Представляю себе снова бизнес по эвакуации - больше увез, больше денег!
А то бюджеты страдают - никто на вторые сутки не остается.
Будут возить все подряд.
На внеочередном заседании Госдумы депутаты приняли в третьем чтении поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), ужесточающие ответственность за нарушение ПДД. С 1 января 2012 года впервые в российской практике размер санкции будут зависеть от места совершения нарушения. Наибольшие штрафы будут платить жители и гости Москвы и Санкт-Петербурга, в частности за нарушение правил парковки и за выезд на полосу для общественного транспорта.
Поправки в КоАП были разработаны «Единой Россией» по поручению президента Дмитрия Медведева, который еще прошлой осенью потребовал решить проблему пробок в крупных городах. Выполняя президентский наказ, депутаты ужесточили санкции за нарушения ПДД, из-за которых чаще всего образуются заторы. Штрафы повышаются за проезд на красный свет (с 700 до 1 тыс. руб.), за выезд на перекресток во время затора с созданием препятствия для движения транспорта (со 100 до 1 тыс. руб.). Кроме того, штрафовать на 1,5 тыс. руб. впервые станут за выезд на полосу общественного транспорта. Кроме того, в практику возвращается плата за эвакуацию и первые сутки хранения авто на штрафной стоянке. Эта норма была отменена в 2007 году, однако ее решили вернуть, поскольку у регионов не оказалось средств на эвакуационную технику и содержание стоянок.
Но главное нововведение — это повышенные штрафы за нарушения ПДД, которые совершаются на территории Москвы и Санкт-Петербурга. К примеру, штраф за стоянку или парковку в нарушение требований знаков и разметки в этих городах составит 3 тыс. руб., в остальных местах — 1,5 тыс. руб. 3 тыс. руб. надо будет заплатить также за стоянку на пешеходном переходе, парковку дальше первого ряда проезжей части и на остановке общественного транспорта. На территории остальной страны за эти же нарушения будут штрафовать на сумму 1–1,5 тыс. руб.
Иван Буранов
Источник: КоммерсантЪ
Представляю себе снова бизнес по эвакуации - больше увез, больше денег!
А то бюджеты страдают - никто на вторые сутки не остается.
Будут возить все подряд.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)
